Популярные криптовалюты

BTC $59,501.75 -4.98%
ETH $1,573.73 -5.34%
MEGA $0.04855 -9.79%
SOL $65.47 -5.13%
XRP $1.0537 -4.42%
SLX $0.27466 +0.36%
HYPE $59.5 -0.05%

Отчет: Celsius потеряла $390 млн клиентских средств на инвестициях в DeFi и NFT

BTC $59,501.75 -4.98%
ETH $1,573.73 -5.34%
AAVE $73.53 +2.28%
DASH $32.87 -7.54%
WBTC $59,497.43 -4.84%
STETH $1,573.34 -0.05%
ARKM $0.1138 -6.26%
MKR $1,813.7 +0.76%
IQ $0.000734 -8.82%
ZRX $0.0772 -4.34%

Лендинговая платформа Celsius разместила около $534 млн клиентских средств в рамках «высокорисковых стратегий торговли криптовалютами с левериджем» через компанию KeyFi. По данным аналитиков Arkham, это повлекло за собой $390 млн убытка. Coverage of the Celsius crisis has thus far been superficial and anecdotal.Using on-chain and off-chain data and analytics, Arkham has revealed a more comprehensive picture of Celsius' activity. 1/14— Arkham (@ArkhamIntel) July 8, 2022 Согласно отчету, с августа 2020 по апрель 2021 года Celsius перевела на связанный с KeyFi адрес цифровые активы стоимостью $534 млн. Последняя разместила большую часть этих средств в различных DeFi-протоколах и инвестировала $6,3 млн в NFT.  Если принять во внимание аудиторский отчет Chaynalysis от декабря 2020 года, в определенный момент KeyFi контролировала 10% активов под управлением Celsius ($330 млн из $3,3 млрд). С сентября 2020 по сентябрь 2021 года KeyFi вернула Celsius активы на $1,14 млрд — выраженная в долларах США прибыль составила 113%. Аналитики отметили, что, учитывая конъюнктуру рынка в этот период времени, платформа заработала бы больше, если просто хранила средства на балансе. «За время сотрудничества Celsius с 0xB1 [связанный с KeyFi адрес] цена биткоина выросла с $11 000 до $60 000, то есть более чем на 400%. Ethereum, другой значительный актив, который платформа доверила 0xB1, вырос на 900% — с $400 до $4000. Если бы Celsius оставила эти активы у себя, а не отправила контрагенту, их стоимость бы составила $1,49 млрд — на $350 млн больше, чем ей вернули», — написали аналитики. Ранее глава KeyFi Джейсон Стоун сообщил, что его компания подала иск против Celsius. Последнюю обвинили в невыполнении контрактных обязательств, рыночных манипуляциях, безграмотном управлении и организации схемы Понци. В Arkham заявили, что лендинговая платформа потратила более $300 млн на покупку собственного токена CEL, чтобы выполнить обязательства перед пользователями, которые получали доходность в этом активе. Для этого компания использовала централизованные биржи вроде FTX и Liquid.  Основатель и CEO Celsius Алекс Машинский, в свою очередь, регулярно продавал крупные суммы CEL — общая сумма реализованных им токенов достигла 44 млн, согласно отчету.  Машинский в основном использовал DEX вроде Uniswap и Airswap, однако часть продаж выполнял на тех же централизованных платформах, где Celsius приобретала токены.  Аналитики подчеркнули, что Celsius была один из крупнейших игроков в сфере DeFi. Большую часть своих средств платформа размещала в трех протоколах Compound, Aave и MakerDAO. Например, на компанию приходилось 2,5% всех монет, задействованных в стейкинге Ethereum, и 10% предложения синтетических токенов stETH. Позиции Celsius в DeFi-протоколах по состоянию на 21 июня 2022 года. Данные: Arkham. Напомним, 7 июля Celsius закрыла хранилище в MakerDAO и вывела из протокола 23 962 WBTC. Через несколько часов платформа перевела свыше $500 млн в WBTC на биржу FTX

RSS 08.07.2022 3 257
Источник: https://forklog.com/otchet-celsius-poteryala-390-mln-klientskih-sredstv-na-investitsiyah-v-defi-i-nft/