Популярные криптовалюты

BTC $64304 +0.75%
ETH $1,682.51 +0.81%
WLD $0.5204 +10.98%
SOL $68.6 +1.48%
ZEC $415.71 -1.15%
TRUMP $2.229 +7.37%
XAUT $4,209.91 +0.22%

Регуляторы Нью-Йорка и ЕС договорились о мониторинге стейблкоинов

Управление финансовых услуг штата Нью-Йорк и Европейское банковское управление подписали меморандум о взаимопонимании для совместного надзора за рынком «стабильных монет».

Управление финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) и Европейское банковское управление (EBA) подписали меморандум о взаимопонимании для совместного надзора за рынком «стабильных монет».

Соглашение направлено на укрепление трансграничного сотрудничества в рамках MiCA. Регуляторы договорились обмениваться конфиденциальной информацией о деятельности эмитентов, чья работа затрагивает рынки обеих юрисдикций.

Согласно документу, ведомства будут передавать друг другу данные о:

  • лицензировании и отказах в регистрации; 
  • объемах эмиссии и количестве держателей активов;
  • составе резервов и управлении ликвидностью;
  • результатах стресс-тестов и аудиторских проверок;
  • расследованиях и наложенных санкциях.

Часть информации, включая отчеты о составе резервов и структуре собственности компаний, будет передаваться на ежеквартальной основе без специального запроса. 

Меморандум также предусматривает взаимную помощь при выездных проверках и координацию действий в кризисных ситуациях или при сбоях в ИКТ-системах.

«Соглашение знаменует собой важную веху в укреплении трансатлантического сотрудничества. Оно отражает наше стремление к созданию глобально скоординированной надзорной базы для криптоактивов», — заявил председатель EBA Франсуа-Луи Мишо.

Исполняющая обязанности суперинтенданта NYDFS Кейтлин Асроу добавила, что международное взаимодействие необходимо для защиты потребителей и содействия ответственным инновациям.

В EBA подчеркнули, что перед подписанием документа режим профессиональной тайны в NYDFS был признан эквивалентным стандартам Евросоюза. При этом соглашение касается исключительно операций со стейблкоинами и не затрагивает другие направления бизнеса поднадзорных организаций.

Напомним, в мае CEO JPMorgan Джейми Даймон раскритиковал законопроект США о структуре крипторынка на фоне спора о вознаграждениях по «стабильным монетам».

RSS 03.06.2026 1 112
Источник: https://forklog.com/news/regulyatory-nyu-jorka-i-es-dogovorilis-o-monitoringe-stejblkoinov