В Украине впервые арестованные виртуальные активы передали в управление государству. На криптокошелек Национального агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) поступило более 8,3 млн USDT, сообщил Офис Генерального прокурора.
В Украине впервые арестованные виртуальные активы передали в управление государству. На криптокошелек Национального агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) поступило более 8,3 млн USDT, сообщил Офис Генерального прокурора.
Криптовалюта изъята в рамках расследования деятельности международной хакерской группировки. По данным следствия, ее участники совершали кибератаки на граждан и компании в странах Европы и США: похищали конфиденциальную информацию, требовали выкуп. Доходы легализовывались в Украине через покупку недвижимости, автомобилей и другого дорогостоящего имущества.
По оценкам правоохранителей, ущерб от деятельности группы превысил $100 млн. В ходе расследования задержаны четыре человека, включая предполагаемого организатора. Все они находятся под стражей.
Всего по делу арестованы активы более чем на $11,1 млн. Помимо криптовалюты, речь идет о жилой недвижимости, автомобилях и около $1 млн наличными.
Передача 8,3 млн USDT в управление АРМА стала первым случаем в истории Украины, когда государство получило под контроль арестованные виртуальные активы.
В прокуратуре отметили, что расследование отражает тенденцию, при которой киберпреступность становится трансграничной, а цифровые активы все чаще фигурируют в уголовных делах как объект ареста и последующего управления.
Напомним, Украина заняла четвертое место в Европе по объему крипторынка с показателем $206,3 млрд за период с июля 2024 по июнь 2025 года, согласно Сhainalysis.