PIPC обязала Bithumb выплатить 210 млн вон. Криптобиржу оштрафовали за передачу данных пользователей зарубежным компаниям без их согласия.
Комиссия по защите персональной информации Южной Кореи (PIPC) обязала Bithumb выплатить 210 млн вон (~$136 000). Криптобиржу оштрафовали за передачу данных пользователей зарубежным компаниям без их согласия.
По данным ведомства, нарушения происходили с сентября по ноябрь 2025 года. Bithumb делилась информацией из книги ордеров в парах с USDT.
Выяснилось, что биржа получила разрешение клиентов на передачу данных площадке Stellar, но фактически отправила их платформе под управлением BingX.
Регулятор также выявил нарушения при переводах на 13 других иностранных бирж. Bithumb передавала имена, даты рождения и адреса кошельков пользователей, не получив на это полного согласия.
Комиссия потребовала от Bithumb исправить протоколы передачи данных. В ведомстве подчеркнули, что трансграничное перемещение личной информации требует строгого соблюдения закона и защиты прав субъектов данных.
Одновременно с этим PIPC выпустила руководство для блокчейн-компаний. Документ учитывает специфику технологии: прозрачность и невозможность удаления записей. Регулятор рекомендовал не вносить в ончейн данные, по которым можно установить личность, например имена или номера социального страхования.
Напомним, 11 июня Комиссия по защите персональной информации Южной Кореи назначила технологическому гиганту Coupang рекордный штраф в 624,6 млрд вон после масштабной утечки данных.