Группа демократов из Палаты представителей США направила письмо главе SEC Полу Аткинсу. Законодателей беспокоит отсутствие надзора за ИИ-агентами, которые совершают сделки от имени розничных инвесторов.
Группа демократов из Палаты представителей США направила письмо главе SEC Полу Аткинсу. Законодателей беспокоит отсутствие надзора за ИИ-агентами, которые совершают сделки от имени розничных инвесторов.
Авторы обращения Билл Фостер и Брэд Шерман считают, что работа таких сервисов угрожает целостности рынка. По их мнению, разработчики искусственного интеллекта и брокеры сейчас находятся вне правового поля, хотя принимают важные инвестиционные решения за пользователей.
«ИИ-фирмы работают в основном вне рамок регулирования ценных бумаг. Важно, чтобы технологии не стали инструментом для сокрытия конфликта интересов или рыночных манипуляций», — отметили политики.
Поводом для беспокойства стал рост популярности ИИ-помощников в криптоиндустрии. В начале июня биржа Coinbase запустила собственного ИИ-помощника, который дает советы по сделкам. Авторы письма подчеркнули, что такие платформы часто снимают с себя ответственность за точность прогнозов алгоритмов.
Конгрессмены попросили SEC ответить на ряд вопросов до 31 июля:
Напомним, в июне CEO Anthropic Дарио Амодеи призвал ужесточить надзор за ИИ-моделями.
Опрос: лишь 16% американцев ждут позитивного влияния ИИ на общество