Во вторник, 23 июня 2026 года, в Южной Корее предложили облагать налогом не только реальные, но и не зафиксированные прибыли от акций и недвижимости. Об этом объявили на форуме в Национальном собрании страны. Новость спровоцировала обвал рынков. Поэтому день ее объявления прозвали черным вторником. Власти хотят взимать налог с бумажной прибыли, которую инвесторы получили на The post Черный вторник в Южной Корее: новый налог обрушил рынки appeared first on BeInCrypto.
Во вторник, 23 июня 2026 года, в Южной Корее предложили облагать налогом не только реальные, но и не зафиксированные прибыли от акций и недвижимости. Об этом объявили на форуме в Национальном собрании страны. Новость спровоцировала обвал рынков. Поэтому день ее объявления прозвали черным вторником.
Власти хотят взимать налог с бумажной прибыли, которую инвесторы получили на росте стоимости активов, даже если они еще не продали их и не получили эти деньги.
Хотите еще эксклюзивных новостей и аналитики? Подписывайтесь на наш телеграм-канал, обсуждайте новости и делитесь мнениями о последних событиях рынка в чате!
Виртуальная или нереализованная прибыль представляет собой чистый доход на бумаге. Инвестор владеет им лишь номинально до момента фактической продажи активов. Однако авторы проекта хотят признать этот бумажный прирост официальным доходом для налогообложения. Факт смены собственника акций или жилья роли не играет.
Законопроект продвигает мощная коалиция, куда вошли представители Демократической, Прогрессивной, Социал-демократической партий, а также объединения «Перестраивающих Корею».
К обсуждению оперативно подключились и крупные общественные силы, включая Федерацию корейских профсоюзов.
Свои намерения авторы обозначили в заголовке дискуссии, назвав ее комплексным налогообложением доходов. По их логике, рост благосостояния граждан обязывает их отдавать государству больше. Итоговая продажа активов для этого не требуется.
Предложение стало новым этапом более широкой реформы. В феврале депутаты уже предлагали снизить не облагаемую налогом сумму при продаже недвижимости с 1,2 млрд до 800 млн вон (~$780 000 до $520 000).
В апреле парламентарии предложили урезать налоговые льготы для инвесторов, которые держат недвижимость долгое время.
«Нужно вернуть налог на доходы от финансовых инвестиций, сократить льготы и вычеты, которые концентрируются у самых состоятельных, и ввести дополнительные налоговые категории для сверхдоходов, чтобы повысить реальную ставку налогообложения для самой богатой части общества», — подчеркнул Пак Ки-сан, директор Федерации корейских профсоюзов.
Впервые в истории страны чиновники заговорили о фискальном обременении именно не зафиксированных доходов от ценных бумаг.
Сейчас подобные сборы активируются исключительно после продажи портфеля. Новые правила полностью ломают привычную финансовую систему государства.
Безусловно, здесь важен прошлый опыт. Осенью 2025 года глава государства Ли Дже Мён уже пытался снизить планку для налога на прирост капитала с ₩5 млрд до ₩1 млрд (около $3,26 млн и $652 000 соответственно). Тогда яростные протесты розничных трейдеров за неделю стерли с рынка миллиарды долларов, и реформу пришлось свернуть.
Финансовая сфера отреагировал на новости мгновенно и крайне болезненно. Буквально за пару часов котировки ведущих предприятий на бирже KOSPI рухнули на дно. Паника моментально охватила всех частных вкладчиков.
Люди боятся абсурдности грядущих правил. Инвесторам придется принудительно распродавать свои же акции, чтобы просто найти наличные деньги на ежегодную оплату вымышленного дохода.
Подобные шаги окончательно убьют долгосрочные инвестиции, сильно ударят по пенсионным накоплениям и спровоцируют массовое бегство капитала в другие азиатские юрисдикции.
В мире уже есть прецеденты. 12 февраля 2026 года в Нидерландах приняли похожий закон — там теперь действует фиксированный налог 36% в год на нереализованную прибыль от акций, облигаций и криптоактивов. Реакция была мгновенной — местные рынки и стартапы стали терять позиции сразу после принятия закона.
Скептики уже ссылаются на опыт Нидерландов. Они считают, что такой режим налога на нереализованные доходы душит инновации, выталкивает талантливых специалистов за границу и усиливает давление на бюджеты обычных семей. Поэтому в парламенте оппозиция обещает ужесточить сопротивление в ближайшие недели.
Сторонники новой инициативы называют ее справедливой. По их мнению, владельцы крупных активов могут себе позволить заплатить налог задолго до продажи, тогда как простые работники платят с каждой зарплаты. Гражданские организации убеждены, что сокращение разрыва между этими группами — необходимый шаг для формирования современной налоговой системы.
Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы смотреть мнения экспертов и журналистов.
The post Черный вторник в Южной Корее: новый налог обрушил рынки appeared first on BeInCrypto.