Популярные криптовалюты

BTC $59960 -0.08%
ETH $1,576.77 +0.02%
SOL $72.11 +7.52%
ARX $0.2702 +0.08%
XRP $1.044 +0.35%
ZEC $423 +2.33%
BNB $568.15 +1.47%

Животноводы-майнеры из Ингушетии похитили 8 млн кВт⋅ч электроэнергии

На животноводческой ферме в Ингушетии энергетики обнаружили нелегальные криптовалютные майнеры, ставшие причиной масштабного хищения электричества.

На животноводческой ферме в ингушском селе Сурхахи энергетики обнаружили нелегальные криптовалютные майнеры, ставшие причиной масштабного хищения электричества. Об этом сообщили в компании «Россети Северный Кавказ». 

Потребитель использовал трансформатор мощностью 100 кВА с договорной нагрузкой до 80 кВт. Позднее владелец объекта самовольно заменил его на оборудование мощностью 400 кВА и подключил в обход приборов учета, потребляя более 300 кВт.

В закрытом помещении без дверей под навесом располагались 99 ASIC-майнеров. Объем похищенной электроэнергии превысил 8 млн кВт⋅ч, что сопоставимо с потреблением Ингушской республиканской клинической больницы за пять лет.

Источник: «Россети Северный Кавказ».

Специалисты устанавливают сумму ущерба и причастных лиц. 

По данным энергетиков, 94% похищенной в первой половине 2025 года электроэнергии связано с майнингом криптовалют. В денежном эквиваленте они потребили ресурсы на сумму 347,5 млн рублей. У нарушителей изъято свыше 450 майнеров.

Напомним, с 1 января 2025 до 15 марта 2031 года власти РФ ввели в отдельных субъектах, в частности в Ингушетии, запрет на добычу криптовалют и участие в пулах.

21 марта правительство РФ разрешило майнинг в этих регионах при условии использования собственной генерации электроэнергии и наличия подтверждения регулятора.

RSS 06.08.2025 1 174
Источник: https://forklog.com/news/zhivotnovody-majnery-iz-ingushetii-pohitili-8-mln-kvt-ch-elektroenergii